Автоцентр "Кузов"

АвтоРадиоКанал

Взыскание банковской комиссии

Многие люди при своей повседневной деятельности пользуются услугами кредитных учреждений. Для этой цели берутся кредиты на самые разные цели, при этом мало кто из заемщиков задумывается о том, правомерны ли действия банков при выдаче кредитов, назначения по ним процентных ставок и взимание банковских комиссий.

На самом деле нашими адвокатами в г. Волгоград, оказано не мало юридических услуг по признанию действий банков при выдаче кредитов незаконными. Оказывая подобные юридические услуги, нашими юристами наработана немалая практика по взысканию незаконной банковской комиссии.

Так в чем же нарушение и почему взимание банковской комиссии незаконно? Почему банки одновременно с выдачей кредита вынуждают заемщика подписать заявления на открытие и ведение ссудного счета, при этом такая услуга может составлять значительный процент от суммы выданного кредита.

Положения п.2 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещают обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Получение кредита напрямую обусловлено приобретением услуги банка по открытию и обслуживанию расчетного счета. В соответствии с п.1 ст.16 Закона РФ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, условия кредитного договора, устанавливающие плату за открытие и ведение текущего банковского счета, также как и сами условия договора, подписание которого обусловило выдачу кредита, следует считать недействительными (ст.168 ГК РФ) как несоответствующую требованиям Закона.

Поэтому расходы заемщика, понесенные им на оплату услуг по открытию и ведению такого счета, являются убытками, возникшими вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), которые подлежат возмещению в полном объеме (ст.15 ГК РФ, п. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Что делать? Банки как правило в досудебном порядке не возмещают ущерб связанный с взысканием банковской комиссии. Поэтому первое на что надо обратить внимание, это график платежей, если там указана графа удержание комиссии за ведение счета или взыскание разовой комиссии за открытие ссудного счета или иные скрытые комиссии, то эти платежи незаконны. И вся переплаченная Вами комиссия подлежит возмещению с банка оказавшего Вам услугу ненадлежащего качества.

В случае нарушения банком Ваших прав как потребителя, вы можете обращаться в наш отдел юридических услуг. Наши юристы просмотрят предоставленную Вами документацию и разъяснят порядок восстановления нарушенного права. Консультации наших юристов при этом будут бесплатны.